На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Зачем люди в Сети просят советов относительно личной жизни?

Думаю, многие встречали у топ-блогеров и не только очень странные, на мой взгляд, посты. Содержание их примерно одинаковое: "Меня бросил муж (бросила жена)/ я не могу найти мужа (жену)/ ребенок не слушается и бегает по потолку/ 20 лет работаю над зачатием, а ребенка все нет/ муж пьет с утра/ свекровь укусила за пятку/" - то есть рассказ о глубоко личных проблемах, и в конце обязательно идиотский вопрос: "Что мне делать?"



Подчеркиваю: я не считаю, что не стоит задавать вопросы и просить "помощь зала". Есть масса ситуаций, в которых чужой опыт весьма ценен - от борьбы с шумными соседями до выращивания огурцов в парнике. Но все это ситуации довольно простые, типовые, стандартные, имеющие однозначные решения. И личная жизнь во всем ее разнообразии к таким ситуациям не относится.



Откуда у этих странных людей убеждение, что какие-то случайные комментаторы топ-блогера, пробежавшие по верхам их пост, смогут подсказать им что-то разумное? С чего они вообще взяли, что эти комментаторы обладают достаточным умом и опытом? Может, в их жизни все так же и еще хреновей, может, они просто стебутся. Но даже если они напрягут свои извилины и выдадут какие-то рекомендации - разве не безумие следовать советам неизвестно кого из Интернета? Не идеализирую психологов, но они по крайней мере - реальные люди, с которых можно хоть как-то спросить. А что ты спросишь с буковок на мониторе, если в результате следования совету жизнь пойдет наперекосяк? Не говорю уж о том, что рассказывая толпе о сугубо личном, ты выставляешь себя на потеху.

Некоторые просят советов не у комментаторов, а у самих топ-блогеров, что не менее глупо. Ни один настоящий, дипломированный психолог не будет делать выводов по одному письму, да и нет среди топ-блогеров психологов. Авторы писем хотят "мнения со стороны", но в чем ценность мнения именно этих людей? Что они вообще знают об этих топ-блогерах, кроме картинки в заглавном посте?



Понятно, что 90% таких писем - или фейк, или написаны для хайпа и самопиара. Но чем руководствуются остальные 10%, просящие дать им ценные указания? Версия "дебилы, бл...!" напрашивается первой, но мне ее недостаточно, слишком просто . Тем более, что в своих ЖЖ некоторые просители предстают вменяемыми людьми.

Что скажете?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх