На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

3 удивительных факта, о которых вы не знали

Мы привыкли говорить о чем-то необычном "как в кино", но жизнь иногда подкидывает такие сюжеты, что ни в одном кино не увидишь.



1. Первое обвинение в сексуальном домогательстве было подано еще в Древнем Египте

Мы привыкли думать, что обвинения в сексуальном насилии появились впервые в 20 или 19 веке, но на самом деле первое такое обвинение было подано еще в Древнем Египте в 1200 г. до н.э. И подал его мужчина!
Но это не то, что вы подумали :). Строитель по имени Аменнахт обвинил своего начальника Панеба в изнасиловании и домогательствах жен рабочих, ремонтировавших гробницы фараонов в Долине царей.

2. Первым президентом Гавайев был русский революционер Николай Судзиловский.

В конце 1860-начале 1870-х гг. Николай Судзиловский считался опасным революционером. После того, как его план побега заключенных раскрыла полиция, он вынужден был скрыться за границу. С 1875 г. он колесил по миру: пожил в Лондоне, участвовал в восстании против турок в Болгарии, побывал в Сан-Франциско, а в 1892 г. перееехал на Гавайи. Там он организовал политическую партию и в 1900 г. был избран в местный сенат, а в 1901 стал его председателем, т.е. фактически президентом Гавайев. Но через год под давлением США Судзиловского с этой должности подвинули. Остаток жизни он провел в Китае, где обучал местных революциониров.

3. Японцы раскрыли секрет производства питьевого спирта из древесины.

Спирт из древесины гонят, но метиловый, для питья непригодный. Однако сенсационное сообщение, пришедшее из Японии, изменит наше представление о подходящем сырье для спиртного. Сотрудники тамошнего лесного института призадумались: каждый год рубят столько деревьев, древесину отправляют на фабрики, а кору выбрасывают. Нельзя ли сделать что-то полезное из коры, например, березы? Потомки самураев измельчили кору, добавили дрожжи, ферменты - забродило! Потом перегнали через дистиллятор, попробовали - и восхитились: это же практически саке! Крепость всего 15%, вкус приятный. Теперь изобретатели ищут компанию, которая возьмется за производство спиртного из коры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх