На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

5 маленьких европейских городов, в которых мне очень хочется побывать

Из предложенных заданий я выбрала задание dulsinneya - рассказать о местах, куда бы я отправилась, если бы у меня появилась такая возможность. Прямо сейчас я бы посетила 5 маленьких, но очень красивых городов, к которым я давно присматриваюсь (и о некоторых из них уже писала). Уверена, они вам тоже понравятся!



1. Чешский Крумлов (Чехия)



Город-сказка, город-мечта - это про Чешский Крумлов. Исторический центр города в 1992 г. внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО за свою фантастическую красоту. Здесь есть все - огромный замок, костелы, ратуша и чудесные средневековые дома, отражающиеся во Влтаве. Ежегодно в маленький городок с населением 14 тыс. приезжает несколько сот тысяч туристов со всего мира.



2. Аржантон-сюр-Крёз (Франция)

Во Франции есть своя Венеция - это городок Аржантон-сюр-Крёз, расположенный в провинции Берри. Несмотря на свои небольшие размеры (здесь живет всего 5 тыс. чел.), он может похвалиться древней историей. Аржантон-сюр-Крёз является наследником галло-римского города Аргентомаг, и в нем сохранились памятники античной цивилизации. Но подлинная изюминка Аржантона - старые фахверковые дома, возвышающиеся над водами реки Крёз. Их необычайная живописность привлекает в городок десятки художников и тысячи туристов.







3. Левоча (Словакия)

У подножья Левочских Врхов раскинулся необычайно живописный город Левоча, существовавший еще в 11 в. В 15-17 вв. город, получивший от венгерского короля ряд привилегий, начал быстро развиваться. Богатые купцы строили прекрасные здания, дошедшие до нас практически без изменений. В настоящее время Левоча — небольшой город с прекрасно сохранившимся центром и многочисленными памятниками архитектуры. В 2009 году вместе со Спишским Градом средневековые памятники Левочи образовали единый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.







4. Стерлинг (Шотландия)

Это один из старейших шотландских городов и бывшая столица Шотландского королевства. По сравнению с другими городами в этом посте он велик - здесь живет 44 тыс. чел., при этом на каждую тысячу человек в Стерлинге приходится по одной достопримечательности . Среди наиболее известных исторических сооружений города - Холирудская церковь, замок Стерлинг и монумент Уоллеса.







5. Пьенца (Италия)

Современный город был основан по приказу папы Пия II, в миру Энеа Сильвио Пикколомини, в 15 в. Папа, бывший родом из этих мест, пожелал создать идеальный ренессансный город. Всё было заранее спланировано и продумано, создано специально для человека, который в то время считался венцом земного творения. Маленький тосканский город полон прекрасных зданий: туристы обязательно посещают кафедральный собор, ратушу с портиком и зубчатыми башнями, епископский дворец, и, конечно же, новый дворец Пикколомини.







А куда бы съездили вы - в мегаполис или маленький город?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх