На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Брачные объявления 1917-18 гг.

По просьбам публики продолжаю знакомить со старыми брачными объявлениями с сайта starosti.ru. 1917-й год, митинги, демонстрации, крушение империи, но кого что интересует: некоторые срочно готовы жениться .


Интеллигентная девушка 36 лет (плед, котики, томик Игоря Северянина ) бросает вызов мужчинам, несмотря на переживаемый человечеством ужас.

Меж тем интеллигентный миллионер ищет Варвару-Красу - Длинную косу.


А это объявление даже растрогало. Будет тебе кругосветное путешествие, чувак .


Кто сказал, что идея "Замуж за иностранца!" овладела женщинами только в начале 1990-х? В 1917 кое-кто уже напевал "Америкэн бой, уеду с тобой!"


Учитывая сложную экономическую ситуацию и близящийся голод, даже страшно подумать, зачем этому субъекту нужна очень полная дама .


Певец ищет пианистку, фармацевт - врача.



Гусар решил, что пора задуматься о деньгах .


Кто дочитал это объявление до конца?


Нашла в Сети немного про "Брачную газету", где все это печаталось.

Она издавалась с 1906-го по 1918 год в Москве и расходилась по всем уголкам Российской империи громадными тиражами. Чтобы избавить читателей от неловкости, редакция тщательно соблюдала конспирацию: присылала газеты в наглухо запечатанных конвертах и держала в тайне имена и адреса подписчиков. Друг с другом потенциальные женихи и невесты общались либо через редакцию, либо с помощью писем «до востребования». Приветствовался обмен фото, но непременно с возвратом: фотокарточки были дороги, на всех кандидатов не напасешься. Иногда фото оставляли в конторе.


Сколько человек создало семьи благодаря этой газете - неизвестно, но ее редакция периодически помещала вот такие сообщения:


Позднее у московской газеты появился конкурент - "Ростовская брачная газета", где иногда попадались очень веселые объявления .










Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх