На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Замок Шенонсо и замок Виландри

Среди 75 замков Луары особое место занимают замки Шенонсо и Вилландри. Замок Шенонсо - один из самых красивых и посещаемых замков Франции, а Вилландри славится своими уникальными садами. Прогуляемся?


Шенонсо


Вилландри

Шенонсо, расположенный возле одноименной деревни, свой нынешний облик приобрел в 16 веке благодаря последним королям из династии Валуа. Они устраивали здесь пиры, порой весьма экстравагантные: так, в 1577 г. на торжестве по случаю возвращения из Польши Генриха III Валуа женщины переоделись в мужские костюмы, а мужчины в женские.



Роскошные праздники закончились со смертью Екатерины Медичи: она завещала замок своей невестке королеве Луизе, не догадываясь, что через пару месяцев та станет вдовой после убийства мужа-короля. Луиза провела в Шенонсо остаток жизни. Потом замок много лет переходил из рук в руки, то ветшая, то возрождаясь к жизни. В 1888 г. его купил бизнесмен Анри Менье, и сегодня замком владеют его потомки.





При замке есть цветник и тисовый лабиринт.



Интерьеры довольно интересные, хотя от 16 века по понятным причинам мало что сохранилось.


Это Большая галерея.


Спальня с автентичной кроватью эпохи Возрождения.


Гостиная.

Интересный момент: во время Второй мировой войны здесь находился связной пункт для местных партизан, так как одна его часть выходила в зону, оккупированную гитлеровцами, а вторая — на территорию вишистского режима. Вот бы снять об этом фильм, благо, картинка была бы шикарной.


Полюбовались? Идем дальше, в г.Тур, в 15 км от которого расположен замок Вилландри.



Первый замок на этом месте был построен еще в 12 веке, но нынешнее великолепие создано усилиями государственного секретаря короля Франциска I Жана ле Бретона. Он велел снести старый замок, и в 1536 году началось строительство нового ренессансного здания.



В начале XIX века замок принадлежал младшему брату Наполеона — принцу Жерому, и был дополнительно украшен, чтобы соответствовать уровню принца. После Жерома замком особо не занимались, и когда в 1906 г. его приобрела супружеская пара — доктор Хоаким Карвальо (Иоахим Карвалло) и Анна Колеман, им пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть Вилландри его первоначальный вид. перестроили аркады и вернули окнам первоначальный вид, а, главное, воссоздали сады.



Сады Вилландри спроектированы парижским архитектором Дю Серсо и являются ярким примером французского паркового искусства.







Конечно, лучше всего ехать в Вилландри летом, когда можно насладиться вот такой красотой.







Или хотя бы ранней весной, когда начинаются работы в саду.



Зимой замок, конечно, не тот.



Но интерьеры в нем, включая кухню, хороши круглый год. Кстати, это тоже частное владение - в настоящее время замок принадлежит Анри Карвальо, правнуку Хоакима Карвальо.








Какой замок вам понравился больше?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх