На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Дом-хамелеон, который сливается с природой

Существует известный трюк фокусников: когда нужно скрыть ящик от внимания зрителей, его наружные стенки делают зеркальными - и невидимыми. Американский художник Дуг Эйткен применил этот принцип в архитектуре, создав необычный дом, снаружи и внутри облицованный зеркалами.



Эйткен назвал дом Mirage, потому что он отражает окружающий горный ландшафт и растворяется в нём, но справедливее было бы назвать его домом-хамелеоном. Любопытно, что в сугубо архитектурном плане дом не представляет собой ничего особенного: он спроектирован по образцу калифорнийских ранчо, которые были актуальны в 20-х и 30-х годах прошлого века, и объединяли в себе идеи архитектора Фрэнка Ллойда Райта по поводу традиционных американских ранчо.





Посетители могут свободно осмотреть эту достопримечательность — вход в неё всегда открыт. Интерьер дома Mirage также оформлен с использованием зеркал, которые преломляют отражения и создают эффект калейдоскопа.







В доме нет постоянных обитателей: это не жильё, а скорее арт-проект, причем не первый для Эйткена. Раньше Эйткен уже устанавливал такие же конструкции Mirage: в пустыне возле Палм-Спрингс и в бывшем государственном банке в Детройте.



Однако принцип дома-хамелеона вполне применим и для обычных коттеджей: он пригодится архитекторам, стремящимся максимально вписать здание в окружающий ландшафт. Такой дом благодаря своей незаметности словно становится частью природы, полностью сливаясь с ней в сумерках или в туманные дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх