На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов о тортах

20 июля отмечают Международный день торта. По такому поводу предлагаю подборку интересных фактов об этом всеми любимом лакомстве, а заодно и фото красивых летних тортиков.



1. Когда повара придумали торт, никто не знает. Одни считают, что они возникли в Средневековье в Италии (слово «торт» в переводе с итальянского – «витиеватое», «замысловатое», «богато украшенное»). По другом версии, прародителями современных тортов являются восточные сладости. А французы уверены, что своим появлением в современном виде торты обязаны французским кондитерам, ведь их десертам нет равных.



2. Первый торт, испеченный ко дню рождения, был подан в 1785 году. Он имел мало общего с нынешними именинными тортами, украшенными свечами: тогда он был преподнесён как приглашение на праздник, а не в качестве его кульминации.



3. Самый дорогой торт в мире обошелся в 75 миллионов долларов. Его длина составляла 2 метра, вес - 450 кг. Заказали лакомство в сентябре 2015 года миллионеры из ОАЭ, чтобы отметить день рождения и помолвку своей дочери — большой модницы. По ее желанию, на торте восседали сладкие фигурки знаменитостей, по подиуму вышагивали модели, а мультимедийный монитор без передышки транслировал модные показы. Но даже этого заказчикам показалось мало, и тогда торт украсили четырьмя тысячами розовых, желтых и белых бриллиантов стоимостью 45 млн.


(Это другой торт ).

4. Самый старый торт, которому более 100 лет, найден на чердаке южноафриканским фермером. Он был сделан для празднования золотой свадьбы в 1902 году и лежал на чердаке. Почему торт никто не съел, осталось неизвестным. Благодаря тому, что в мучном изделии была повышенная концетрация коньяка, он сохранился до наших дней.



5. Первый многоярусный свадебный торт был изготовлен для свадьбы старшей дочери королевы Виктории (которую также звали Викторией) в 1858 году.



6. Согласно одной из самых распространённых версий, первый рецепт торта «Наполеон» появился в 1912 году — накануне 100-летнего юбилея освобождения Москвы от французов. Треугольная форма торта и светлая посыпка отсылали к знаменитой шляпе Наполеона и снежной зиме, которой испугались убегавшие французские солдаты.



7. Маленькие тортики – капкейки – появились в Англии: десерт стали готовить в чашках, отсюда иьего название («cup» с английского языка переводится как «чашка»).



8. Сахарная мастика – универсальный материал для украшения тортов на заказ обрел свою популярность еще в 50-х годах. Но ее рецепт был известен еще с 16-го века. Тогда из мастики делали конфетки и помадки, а покрывать ею торт научились намного позже. Возможно, это было связано с высокими ценами на сахарный тростник.



9. Самый большой торт-мороженое создали кондитеры Пекина. Их торт имел длину 4,8 метра, ширину 3 метра и высоту 1 метр. Вес этого шедевра составил около 8 тонн, в последствии торт был разрезан на 32000 кусков.



10. Самое большое количество зажженных свечей на торте – 72 585. Рекорд был установлен Ашритой Фурман и Центром Шри Чинмоя (оба находятся США) в Центре Шри Чинмоя в Нью-Йорке, 27 августа 2016 года. Торт был создан в честь празднования 85-летия учителя медитации Шри Чинмоя. Команда из 100 членов Центра Шри Чинмоя собралась вместе, чтобы установить этот рекорд Гиннеса.



А вы любите торты?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх