На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

" Палач" Э.Лимонова как скандальная книга, как детектив и как философский роман

"Когда он допил третий кофе, часы показали час ночи": по первой фразе из романа Лимонова "Палач" не так легко представить его содержание, но ночное время намекает на нуар, темные стороны жизни, и предчувствие не обманывает. Да, эта книга была с самого начала задумана как скандальная и является таковой по сути.



Садомазохистские сессии, оргии рядом с трупом, промискуитет, наркотики и много, много, много сцен секса: чувствуется, что автор старался, стремясь поразить читателя. Где-то он даже перестарался, потому что все эти однотипные сексуальные сцены не служат развитию ни сюжета, ни образов героев и ближе к концу книги попросту приедаются. Но на человека, не читавшего ни маркиза де Сада, ни Генри Миллера, они способны произвести сильное впечатление. Возможно, он даже с отвращением отшвырнет книгу. С другой стороны, по сравнению с иными слэшевыми фанфиками по Гарри Поттеру это практически исповедь институтки .

Однако было бы неверным отождествлять "Палача" с его скандальной составляющей. При желании в нём не трудно рассмотреть и детектив, точнее, завязку детектива, потому что мы так и не узнаем, кто убил главного героя Оскара. Был ли это его странный соотечественник Яцек? А может, с ним решила свести счёты его хозяйка и "жертва" Габриэл? Где-то в отдалении маячит и отец его юной возлюбленной Даян, субъект, судя по всему, способный на многое. А может, Оскар был прав, и убийцей стал его неведомый миру двойник - такой же неудачник, каким когда-то был он сам? Так или иначе, финал Оскара - нищего эмигранта, который стал уникальным жиголо в своём роде - жестким садистом, специализирующимся на богатых дурах женщинах, был взят на содержание вдовой торговца оружием, попал на обложку журнала и чуть было не женился на богатой наследнице - выглядит вполне закономерным. Ведь Оскар пр своей природе не был палачом, он был неудачником, и в финале ему не повезло по-настоящему.

Лично я увидела в " Палаче" не только скандальный опус и детектив, но и своеобразный философский роман, размышления о сути цивилизации потребления. В данном случае автор сосредотачивается на особенностях сексуальной сферы этой цивилизации, и приходит к ожидаемому выводу. Все эти сексуальные эксперименты и "продвинутые практики" свидетельствуют не о продвинутости, а об ущербности тех, кто их практикует. Ни один из героев романа не в состоянии обеспечить себе ту нормальную, здоровую жизнь, которая является неисчерпаемым источником удовольствий, причём таких, после которых не болит ни голова, не задница . У них нет ни дружных больших семей, ни настоящих друзей, ни веры, ни надежды, ни любви. А когда у человека не получилось создать нормальную жизнь, то ему остается либо смириться, либо объявить ее радости примитивными и пошлыми. Тоже и в сексе: когда двое совершенно здоровы и любят друг друга, нафиг им эксперименты и девайсы, от них и так искры летят .

Присматриваясь к нью-йоркскому обществу начала 1980-х, Лимонов приходит к выводу: это общество глубоко больно. Можно было бы махнуть на него рукой, но беда в том, что с момента написания романа болезненные миазмы, испускаемые этим обществом, распространились по всему миру. Если в эпоху написания "Палача" садомазохизм был уделом декадентствующей элиты, то сегодня про "Пятьдесят оттенков серого" взахлеб читают домохозяйки. Да что там, достаточно посмотреть, о чем пишут некоторые топ-блогерши типа Проститутки Кэт.

Лимонов показывает, что объявить девиацию нормой и сделать ее частью своей жизни - проще простого, но этот путь ведёт в никуда. И пока мы это понимаем, значит, еще не все потеряно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх