На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Эдвин Остин Эбби - американский художник, влюбленный в английскую культуру

Предлагаю вашему вниманию работы Эдвина Остина Эбби (англ. Edwin Austin Abbey, 1852—1911) — американского и английского живописца и иллюстратора. Картины этого художника немного напоминают шарады: нужно хорошо знать Шекспира, чтобы понять их смысл. Попробуем расшифровать?


"Король Лир, акт 1, сцена 1".

Фрагмент картины:



Покаяние Элеоноры Глостерской (The Penance of Eleanor, Duchess of Gloucester), 1900. Иллюстрация ко 2-й части трилогии У. Шекспира "Генрих VI".

Герцогиня Глостерская Элеонора - историческое лицо. В 1441 году она была обвинена в использовании колдовства против короля: якобы она изготовила из воска фигурку Генриха VI и расплавила её на огне. Три дня она ходила, босая и со свечой в руках, по Лондону, а затем была отправлена отбывать пожизненное заключение в замке Пил на острове Мэн. Там она и умерла 14 лет спустя.


Ричард Глостер и королева Анна (пьеса "Ричард Третий").



Сцена из "Гамлета"


Королева из "Макбета"


Снова "Король Лир": Гонерилья и Регана


"Кто такая Сильвия?"

Слово искусствоведам: "Тема этой картины взята из «Двух веронцев» Шекспира. Заголовок «Кто такая Сильвия? Кто она, что все высоко оценивают ее?» это первый вопрос в песне, написанной Протеем, одним из многих женихов Сильвии, потрясающе красивой дочери герцога Миланского. Все поворачиваются к царственной красоте, когда она приподнимает свое платье в духе итальянского ренессанса, спускаясь по лестнице и ступая по роскошным коврам. Каждый поклонник любуется ею и мечтает сыграть на музыкальном инструменте или предложить иной знак любви".


"Госпожа моя, где ты бродишь?" (1899)
Источником вдохновения для этой картины послужила песня, спетая в акте II сцены III "Двенадцатой ночи": "Госпожа моя, где ты бродишь? О, останься и услышь! Приходит твоя настоящая любовь". Картина не изображает реальную сцену из пьесы, но скорее иллюстрирует тему Сarpe diem - "лови момент". Молодой человек напоминает уступчивой женщине, что «Молодость не вечна», и что мы должны не терять время, пока можно предаться удовольствиям. Не иллюстрируя какой-либо конкретный эпизод «Двенадцатой ночи», художник прекрасно передает настроение этой «праздничной комедии».


Дездемона


Павана (павана - это старинный танец)

Немного о художнике.
Эбби учился в Пенсильванской академии изящных искусств у Кристиана Шусселе. В качестве иллюстратора сотрудничал преимущественно с журналом Harper's Weekly. Он переехал в Нью-Йорк в 1871 году. На его иллюстрации сильно повлияло французское и немецкое черно-белое искусство. Иллюстрировал книги известных авторов, в том числе Шекспира, писал на историческую тематику. С 1878 жил в Великобритании; посвящён в рыцари. В 1890 году Эдвин женился на Гертруде Мид, дочери богатого нью-йоркского торговца. В 1898 был избран членом Королевской академии искусств, в 1902 был официальным портретистом на коронации Эдуарда VII.

Еще несколько картин.











Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх