На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Ениши - "белые цыгане" Швейцарии

Они веками кочевали по Европе, жили своей жизнью, подвергались преследованиям, пели песни и выступали на ярмарках. К ним относились как к цыганам, но у них белая кожа и русые волосы, а в венах нет ни единой капли ромской крови. Ениши - одно из самых загадочных меньшинств Швейцарии, Германии и Австрии, хотя их группы встречаются и в Франции с Бельгией.



Слово «ениш» известно с 1714 года, в конце XVIII века оно стало самоназванием для групп бездомных попрошаек немецкого происхождения. По одной из версий, бродяги появились в Южной Германии (Швабии) еще в годы Тридцатилетней войны (1618-1648 годы), когда огромное количество людей, в том числе бывших солдат, осталось без крыши над головой.

Фактически выброшенные из социума, эти люди создали свой мир. Они занялись ремесленничеством и торговлей старьем, но не гнушались и криминальным видами деятельности – кражами, мошенничеством. Браки они заключали главным образом внутри своей общины, отделяя себя от окружающего общества. А окружающие, в свою очередь, относились к ним с опаской, приписывая разные пороки и обвиняя в употреблении в пищу собак, кошек и падали. Однако под знаменитую музыку енишей танцевали все, и она оказала большое влияние на швейцарскую народную музыку.



Где бы ни кочевали ениши, они сталкивались с подозрительным отношением со стороны властей. В 1857 году, например, администрация австрийского округа Мельк приняла решение выселить енишей из деревни Луздорф под предлогом того, что они «мешают трудящимся крестьянам». В 20 веке их преследовали нацисты. с 1937 года в Третьем Рейхе енишей стали задерживать вместе с цыганами «для предупреждения преступлений». Многие ениши были отправлены в концлагеря или принудительно стерилизованы, но все же они не всегда уравнивались с цыганами – в ряде случаев после изучения антропологического типа их характеризовали как «арийских асоциалов» и отпускали на свободу.



Сегодня о преследовании речи не идет, но кроме Швейцарии ениши не признаны ни в одной из стран Европы как национальное меньшинство. Но не стоит идеализировать отношение этой страны к енишам. Да, им выделяют субсидии, а их диалект немецкого после ратификации Европейской хартии региональных языков 1997 года получил статус «языка без территориальной привязки. Но вплоть до начала 1970-х годов швейцарское правительство проводило полуофициальную политику институционализации взрослых енишей как «душевнобольных» и предпринимало меры по адаптации детей до уровня «нормальных» швейцарских граждан в рамках усилий по ликвидации культуры енишей. Название этой программы «Kinder der Landstraße» («дети просёлков»). 590 детей были отняты у родителей и переданы в сиротские приюты, психиатрические учреждения и даже тюрьмы.



Сегодня у енишей есть свои писатели, журналисты и общественные активисты. Так, воспоминания Мариэллы Мер (род. 1947) о своём детстве, когда она стала жертвой программы по насильственному «окультуриванию» енишей, получили международную известность. А швейцарский журналист-ениш Венанц Нобель (род. 1956) публикует на немецком языке статьи в газетах и журналах об истории енишей и их жизни в настоящее время. Но мир еще очень мало знает о них. Их культурные "родственники" в Ирландии и Англии - "ирландские путешественники», шельта или, как они сами себя называют, пэйви, известны куда больше, в том числе благодаря фильмам «Большой куш» (этническим пэйви является Микки О’Нил, роль которого сыграл Брэд Питт) и «Шоколад» (оба сняты в 2000 году). О енишах художественных фильмов пока не сняли, есть лишь документальная лента "Неслышимо, ениши" (2017), рассказывающая о современной жизни енишей и напоминающая «неуслышанные» истории народа, который дискриминировали и преследовали.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх