
Прежде авторы фанфиков и экранизаций, которые хотели понять и оправдать Миледи (а понять - всегда немного оправдать), сводили ее личную драму к неудачным отношениям с мужчинами. Чаще всего речь шла об одном мужчине - ее первом муже Атосе. Дескать, напоровшись на садиста с графским титулом, Миледи сама озверела и пошла мочить. "Тусклый лед на щеках блестит -;это след от мужских обид" (с). Жозе Дайан решительно отвергает эту банальность. Да, Миледи рано узнала теневую сторону жизни. Да, в ее жизни был человек, который чуть ее не сломал и с которым она жаждет свести счеты. Но это не Атос, не д'Артаньян, не Бекингем и вообще не мужчина.
Это бабушка Миледи.
Что, изумились? Не буду раскрывать все сюжетные повороты, скажу лишь, что предыстория Миледи, может, и не самая правдоподобная, но зато полностью объясняет все лакуны ее биографии, дразнящие читателя в каноничном тексте Дюма. Отсебятины, конечно, хватает, но это отсебятина в фирменном дюмасовском стиле. Исполнительница главной роли Ариэль Домбаль играет недурно, да и внешне смахивает на роковую красотку. Некоторые критики упрекали актрису, что она старовата для Миледи, которой в начале романа 22 года, но мне эти упреки кажутся несправедливыми: так ли важны 15 лет разницы между актрисой и персонажем в эпоху, когда хрупкую белокожую Анну Болейн играет крупная темнокожая нигерийка?
Надо признать, что большого успеха фильм не имел - но мне он понравился. Если рассматривать "Миледи" как полнометражный фанфик, то это будет вполне достойное зрелище на один раз.
Свежие комментарии