На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Что движет защитниками убийц и маньяков?

В детстве, наверно, все читали "Приключения Тома Сойера", и помнят, как Индеец Джо погиб от голода в пещере. А вот дальше следует весьма интересный момент."Похороны положили конец одному начинанию, которое с каждым днем все росло: собирались подать губернатору штата прошение, чтобы он помиловал Индейца Джо. Под решением было множество подписей. По этому поводу состоялось изрядное количество митингов, где произносились горячие речи и проливались обильные слезы. Был избран комитет безмозглых дам, которые должны были пойти к губернатору в глубоком трауре, разжалобить его своими рыданиями и умолять, чтобы он стал милосердным ослом и попрал ногами свой долг".



Подытоживая, Твен с сарказмом замечает: "Индеец Джо обвинялся в убийстве пяти жителей города, но что же из этого? Будь он самим сатаной, нашлось бы достаточное число слабовольных людишек, готовых подписаться под петицией о его помиловании и капнуть на нее одну слезу из своих многоводных запасов".

В детстве мне казалось, что писатель преувеличивает ради красного словца, но жизнь, увы, подтвердила его правоту. Вот самый свежий пример с петербургским Джеком-Потрошителем: уж на что все гнусно, и преступление, и личность убийцы, и то находятся желающие его оправдать. Что только не прозвучало в последние дни из уст сочувствующих Соколову: одни верят, что его подставили, другие обвиняют жертву, третьи заявляют, что в доцента вселилась нечистая сила. Сегодня на Ютубе какой-то отбитый на всю голову назвал Соколова "узником совести". Более адекватные - или, точнее, менее неадекватные - упирают на научные заслуги убийцы, на его знание истории, хотя Наполеон и все его маршалы тут явно ни при делах.

Что движет этими "слабовольными людишками", как назвал их Твен, непонятно. Желание хайпануть? Но надо быть отмороженным, чтобы хайповать на расчлененке. Стокгольмский синдром? Или просто обычная глупость в чистом виде? Но не такие же они дураки, чтобы не понимать: убийца-потрошитель представляет опасность для всех, а не только для юных дев. И защищать его, будучи потенциальной жертвой - более чем абсурдно. Любое общество в любую эпоху кровно заинтересовано в том, чтобы Индейцы Джо, Джеки-Потрошители и Доценты-Расчленители получали по заслугам, и не из мстительности даже, а из инстинкта самосохранения. Но для отдельных "гуманистов" этот аргумент не работает, им жалко психопатов.

Как вы думаете, что движет такими людьми?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх