На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Классика или минимализм?

По большому счету, сейчас в интерьере есть две тенденции: классика, то есть традиционный дизайн мебели, натуральные материалы, декоративные аксессуары, широкая палитра красок и т.д., и минимализм с его ахроматической гаммой, ставкой на обилие пространства и света, простыми линиями, отказом от декора.



Обе тенденции имеют свои достоинства. Минимализм (и близко примыкающий к нему скандинавский стиль) подходит для современных небольших квартир, он практичен, не требует больших затрат, его легко воплотить в жизнь, не будучи дизайнером. Но он однообразен (увы!) и имеет одно скверное свойство: хорошо смотреться только в свежем виде. Сейчас поясню, о чем речь.

Вот перед нами образчик очень дорогого минимализма: это дизайнерский интерьер квартиры на Тайване.



Пока эти матерчатые кресла новые, а в квартире никто не живет, вроде выглядит круто. Но стоит обивке чуток протереться или засалиться, а на столах появиться посуде, как впечатление изменится, и квартира перестанет казаться стильной. Такова природа минимализма: поскольку он не терпит ничего лишнего, любая дополнительная деталь становится нарушением гармонии. Что касается мебели, то не только она, но и все бюджетное, "современное", "из экологичных материалов", недорогое очень недолго выглядит прилично. Год, максимум два - и минималистский интерьер нужно обновлять, если не радикально менять.

В отличие от минимализма, классика очень недешева (то есть можно, конечно, поставить в гостиной фальшивый камин вместо настоящего и мебель из ДСП вместо массива дуба, но это будет пародия, а не классика). Она часто скучна и подходит не для каждого помещения. Зато она, как ни странно, не требует идеального порядка, долговечна и всегда выглядит благородно. Это очень интересное свойство классики: потертости или другие легкие недостатки, убийственные для минимализма, ей только придают лоск. Сравните эти кожаные диваны с матерчатыми креслами на предыдущем фото: их респектабельности никакие потертости не страшны. И если поставить на столик в такой гостиной поднос с чашками, а на диване оставить шаль, это не произведет впечатления бардака, наоборот, придаст уюта.



Если вы еще не уверены, какое направление вам ближе, предлагаю подборку типичных интерьеров в минималистском и классическом духе.


Современная классика













Минимализм














Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх