На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Точка на карте, где я живу

Сегодня участники марафон #92днялета пишут о карте. Отлично: у меня появился повод рассказать о точке на карте, где я живу, а именно о Львове. Никакой политики: ее принципиально нет в моем журнале. Зато будет много фотографией и интересных фактов.





Мой город стоит на семи холмах и подземной реке. И если холмами никого не удивишь, то река требует пояснения. Когда-то, давным давно, через центр города протекала полноводная река Полтва. По ней скользили лодки и небольшие корабли, на берегах сидели рыболовы с удочками. Но с каждым столетием Полтва становилась все маловоднее, пока не превратилась в мутный грязный ручей, и городские власти приняли решение спрятать ее под землю. Туристы, гуляющие по проспекту Свободы, не подозревают, что под их ногами в вечном мраке журчит вода. Итак, реки - по крайней мере видимой - во Львове нет, зато есть много другого.



Например, шедевры архитектуры. Весь центр города в пределах бывших городских стен - сплошной музей под открытым небом. Правда, когда Львов называют жемчужиной Средневековья - это неверно, потому что средневековых зданий в городе уцелело очень мало - помешали многочисленные пожары. Большинство памятников львовской архитектуры построены в 16-19 вв.











Каждый из таких памятников заслуживает отдельного рассказа, иногда даже в двух частях, но помимо раскрученных, туристических мест во Львове есть немало интересных локаций, о которых знают лишь местные жители - например, бар "Вежа" в Стрыйском парке. А в целом для основательного знакомства с городом нужна как минимум неделя, ведь по одним львовским паркам можно бродить целый день.











Лично я знакомство со Львовом советовала бы начать не с храмов и дворцов - они стоят столетиями и никуда не денутся, а с кафе. Начать день с чашки кофе - это очень по-львовски, тем более, что кафе, баров и ресторанов у нас превеликое множество, на любой вкус. При этом во многих случаях вы не только вкусно позавтракаете, поообедаете или поужинаете, но и сможете полюбоваться оригинальным интерьером.













А потом отправляйтесь на прогулку и впитывайте все, что увидите. Центр города относительно компактный, и заблудиться в нем невозможно.







Надоест ходить пешком - прокатитесь на декоративном туристическом паровозике или обычном трамвае. Кстати, во Львове отлично развита транспортная сеть: представлены все виды общественного транспорта от трамвая до маршруток, от троллейбуса до такси, нет только метро . Зато можно с ветерком промчаться на ретро-авто.



Львов прекрасен в любое время года, но особенно он хорош весной и золотой осенью (при условии, что она сухая). Летом у нас бывает жарко (причем в пределах города влажная жара и духота переносится тяжеловато), но часты и дожди. Зима же в последние годы часто сырая, с влажным ветром, бесснежная и пасмурная. Снежные зимы моего детства ушли в прошлое.







Львов часто сравнивают с другими городами, и отчасти такие сравнения правомерны: местами он похож на Вену (видела, подтверждаю), местами - на Париж (не видела, но верю чужому мнению ). Но это не Париж и на Вена: город обладает столь ярко выраженной индивидуальностью, что его стоит сравнивать только с самим собой. А еще в нем нечто неуловимое, какая-то загадка, которую даже те, кто прожил здесь всю жизнь, не могут разгадать.



Вот такая она - точка на карте, где живу я. А как выглядит ваш город?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх