На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Что такое "медленная жизнь" и зачем она нужна

Любите поваляться на диване? Не понимаете, зачем гнаться за успехом? Устаете от суеты и кучи ненужной информации? Не торопитесь упрекать себя в лени: возможно, вы - неведомо для себя - являетесь сторонником модного движения "Новая жизнь" (Slow life).



Это движение ставит своей целью замедление ритма жизни. Как выразился один из идеологов движения Карл Оноре в своей книге «Цель — найти свой правильный темп, tempo giusto». Найдя этот темп, человек обретает спокойствие в повседневной жизни. Он больше не участвует в безумной гонке под названием «Кто лучше, эффективнее и быстрее?», а делает то, что ему по душе, и в том объеме, который его устраивает.

В настоящее время движение набирает большую популярность и насчитывает уже более десяти направлений. Например, сторонники Slow Food -
"Медленной пищи" - занимаются вдумчивым, ответственным питанием, медленным приготовлением и поглощением пищи. А сторонники сторонники Slow Art - "Медленного искусства" - не посещают мероприятия ради галочки, а не спеша наслаждаются картинами, скульптурами, музыкой.


В повседневной жизни сторонники движения советуют время от времени останавливаться и смотреть на вещи рефлексивно, осознанно. Как этого добиться? Не старайтесь быть человеком, который все успевает: рабочие и домашние дела выполняйте в соответствии с их приоритетом. Наслаждайтесь общением с любимыми, почаще проводите время с детьми. Ограничивайте поступление информации в вашу жизнь: весь этот информационный мусор, который льется отовсюду, перегружает наше сознание.

"Замедлиться" помогут простые упражнения:

1. Ничего не делайте пять минут.
2. Отключите смартфон и компьютер на полдня.
3. На две минуты остановите внутренний диалог.
4. Поиграйте с домашним питомцем или покормите птиц в парке.
5. Посидите полчаса у воды или огня.
6. Обнимите родителей, детей, вторую половину, друга.
7. Каждый день в два часа дня спрашивайте себя: «Что я чувствую?».
8. Попробуйте просто посидеть в тишине, ничего не делая.
9. Занимайтесь только одним делом в каждый момент времени.

Близки ли вам идеи "медленной жизни"?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх