На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Почему не стоит связываться с порталом "Литнет"

Абсурд, произвол и хамское отношение к авторам - так можно вкратце охарактеризовать "Литнет", позиционирующий себя как удобную площадку для начинающих писателей. Описание звучит заманчиво: вы публикуете свои книги на бесплатной основе или продаете их по подписке, но даже если пока вам не удалось монетизировать свои тексты, то вы "привлекаете читателей, часть из них, будут покупать ваши платные книги в будущем". О том, сколько читателей реально можно привлечь на Литнете, я расскажу чуть позже. А сейчас поведаю увлекательную историю одной несостоявшейся публикации.



Для проводящегося на другом литпортале конкурса я написала фантастический рассказ о мире через сто лет после пандемии коронавируса. Само слово "коронавирус" упоминается в тексте 1 (один) раз, текст вообще не о нем. Без всяких проблем я разместила рассказ на 3-х литературных порталах и никак не ожидала, что на Литнете меня могут поджидать какие-либо сюрпризы. Но не тут-то было! Почти сразу же пришло сообщение, что рассказ заблокирован. "Причина: Книга заблокирована из морально-этических соображений. Спекуляция на теме короновируса неприемлема на Литнет".

Я, мягко говоря, удивилась. Во-первых, как я сказала, рассказ вообще не о коронавирусе. Во-вторых, другим авторам почему-то можно было "спекулировать на теме" (на редкость глупое обвинение, кстати) - см. первый скрин ниже. А в-третьих, очевидно, что никто из администрации не заглядывал в текст... потому что его вообще никто не открывал: ниже еще один скрин.


Здесь "спекуляции" нет .



Иными словами, рассказ заблокировали не читая, по одному тегу "коронавирус". Естественно, я написала администрации.
Вот скрины моего запроса на разблокировку.




А вот ответ в виде содержательной копипасты .



Офигенно! Другие сетевые площадки даже конкурсы проводят, весь мир обсуждает пандемию, а литпортал с "огромной" посещаемостью в 10 тыс. человек в сутки (для сравнения - в блог к Варламову заходит 205 тыс.), из которых половина - свои же авторы , разыгрывает комедию. Он не позволит хайповать на коронавирусе! Особенно бесплатным авторам .

Но все же моя переписка не была напрасной, ведь я добилась главного: мой рассказ наконец-то кто-то прочитал на Литнете! Прежде чем вторично отказать, модератор глянул одним глазом на мой текст. Статистика просмотров резко выросла - с нуля до одного посетителя. Вот он, успех .



Чтобы окончательно понять, что такое Литнет, предлагаю сопоставить количество просмотров одного и того же моего рассказа - "Кто убил владельца ресторана?" на нем и других порталах. На Литнете с 15 февраля его прочитало 40 человек.

На "Самиздате" - 165.


На Author.Today - 66.


На портале "Неизвестный гений" - 482.


Думаю, комментарии излишни . Категорически не рекомендую связываться с этим литпорталом, зарегистрированным, кстати, в оффшорной зоне на Кипре. Смекаете? Если вдруг вам удастся продать через него какие-то тексты, а администрация под каким-то предлогом зажмет ваши деньги, заблокировав счет, то вы ничего не сможете доказать и вернуть даже через суд: ну кто полетит на Кипр судиться из-за копеек? А то, что такое вполне возможно, доказывает история, которую вы только что прочитали: ведь не бывает так, что в чем-то одном на ресурсе трэш и произвол, а в другом - безупречная честность и игра по правилам .

Хотя... может, это мне так не повезло? Если у вас есть опыт позитивного общения с администрацией Литнета, с интересом послушаю.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх