На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Скандинавская философия жизни

Как известно, скандинавы живут очень хорошо. Своей хорошей жизнью они обязаны не только финансовой, но и духовной составляющей их мира, а именно оригинальным философским системам.



Самая известная из них - рожденная в Дании хюгге. Хюгге - это и мироощущение, и особый подход к созданию интерьера. Хюгге - этот уют и комфорт, помноженные на душевность и безмятежность; простой и доступный способ стать счастливым и умиротворенным вопреки всему. Про то, как приобщиться к хюгге, я уже писала, так что перейдем к другим системам.



У шведов есть лагом. Это понятие тоже непереводимо, его трактуют как умеренность и отсутствие излишеств, консервативность, являющиеся частью шведского национального характера. Архетипическая шведская пословица «Lagom är bäst», буквально «нужное количество лучше», переводится как «золотая середина».

Считается, что понятие появилось еще в эпоху викингов. У них была традиция — передавать чашу по кругу, и каждый выпивал ровно столько, чтобы всем хватило (шведское "laget om" — по кругу). Впоследствии ритуал превратился в целую философию, заключающуюся в поисках равновесия и отказе от излишеств.



Финны развили свою философию - сису. Если верить Википедии, то "сису представляет сложное, амбивалентное сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности. Одной фразой сущность сису можно приблизительно описать так: Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что".

Упорство и выносливость воспитали в финнах суровые природные условия. «Сису» — это не просто способность выдерживать весь тяжелый груз, но и способность ясно осмыслять происходящее и рассчитывать хладнокровно все свои действия.



И на закуску - самая пока малоизвестная философия, исландский глюггаведур . Она похожа на хюгге. Пишут, что "у исландского понятия Gluggavedur нет дословного перевода, но буквально оно означает «оконную погоду», то есть умение получать удовольствие от непогоды.
Глюггаведур – это когда ты смотришь за окно, а там такая погода, что гораздо приятнее находиться по эту сторону стекла, чем по ту. Но глюггаведур – это ни в коем случае не раздражение на плохую погоду, наоборот, это удовольствие от того, что можно сидеть дома, пить горячие напитки и смотреть, как бушует ветер, стучит в окно дождь, падает густой снег, ветки деревьев покрываются инеем от мороза".

Какая скандинавская философия ближе вам: хюгге, лагом, сису или глюггаведур? :)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх