
Чем поразила Венеция? Прежде всего целостностью. Другие города - даже самые прославленные - делятся на парадные и будничные части, исторический центр и спальные районы, более и менее лакомые кусочки, короче, они неоднородные. Венеция же едина в своей красоте, величии и неповторимости. Куда бы ты ни пошел, в какие закоулки не забрел - она будет все та же.


Второй момент - это опровержение стереотипов. Нет, каналы не воняли, воздух вообще был необычайно чист. Нет, это не мертвый музей под открытым небом, здесь живут и работают обычные люди, а не ряженые продавцы сувениров, и клерки спешат с утра на работу, дети играют на спортплощадке, а официанты судачат между собой, поджидая посетителей. Эта живая жизнь имеет свои минусы, например, на тупиковой улочке возле вокзала "Санта-Лючия" (зацените название!), где мы остановились в недорогом семейном отеле, утром стояли мешки с мусором. И нет, толпы на улицах есть только возле Сан-Марко, а если отойти чуть дальше, то в разгар дня улицы будут малолюдны.


Вообще апрель-май - лучшее время для посещения города. Уже тепло (а в мае местами жарковато), но еще не обливаешься потом и можно ходить часами, не испытывая дискомфорт. Туристов много, их всегда много, но еще не зашкаливающее количество (а значит, есть выбор номеров в отелях). И, главное, можно увидеть цветущую Венецию, вдохнуть аромат ее роз и жасмина. Ах!


Добросовестные путешественники обычно сообщают полезные бытовые подробности наподобие стоимости номеров в гостиницах, но я этот момент пропущу в силу полной бесполезности - за 13 лет информация безнадежно устарела. Замечу лишь, что самые высокие цены на все были замечены на площади Сан-Марко и в ее окрестностях - и наоборот.




Мы пробыли в городе 4 дня - мало, конечно. Всегда хотелось посмотреть на странных людей, утверждающих что для Венеции "полдня достаточно". Какие полдня, о чем вы! Полдня уходит на один Дворец дожей (кстати, в нем изумительное кафе на первом этаже: сидишь за столиком у окна, а за окном проплывают гондолы). Только для осмотра главных достопримечательностей потребуется неделя, а если увидеть в Венеции то, чем она является - визуальный текст, исполненный смыслов и знаков, то и года не хватит. А если смотреть и смотреть, впитывать в себя непрерывно шедевры и сувениры, мрамор и лазурь, зеленые ставни и наглых чаек, вечное и сиюминутное, то потребуется вся жизнь.







P.S. Кто хочет еще фотографий - см. пост, написанный ровно 10 лет назад.
Свежие комментарии