На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Эдинбург Семи Морей - самый отдаленный город в мире

Кому из нас не хотелось сбежать на край света? Но край света - это не только метафора, но и совершенно реальный город. Эдинбург Семи Морей на острове Тристан-да-Кунья - самый удаленный город в мире: от ближайших населенных пунктов его отделяет несколько тысяч километров, причем в любую сторону.



Это единственный населённый пункт с постоянным населением на архипелаге Тристан-да-Кунья, затерянном в Атлантическом океане и принадлежащем Великобритании. Наряду с островом Пасхи, островами Питкэрн и Буве он является одним из самых удалённых от материков населённых мест на Земле.



Остров Тристан-да-Кунья имеет скалистый берег и горный рельеф, и единственная территория острова, приспособленная для постоянной жизни человека — северная и северо-западная часть. Там и расположен крошечный Эдинбург Семи Морей с населением в 300 человек.



Тем не менее в нем есть все, что полагается: школа, маленькая больница, продуктовый магазин, почтовое отделение, радиостанция, кафе, магазин видеопродукции, бассейн, полицейский участок, где служит всего один человек, и целых 2 церкви - католическая и протестантская.

Интересно, что все горожане являются потомками переселившихся на остров с 1816 по 1908 г. 8 мужчин (шотландца, голландца, двух англичан, двух итальянцев и двух американцев) и 7 женщин (5 африканок с острова Святой Елены и Кейптауна, а также двух ирландок). Имелись единичные случаи "притока свежей крови", когда местные жители вступали в брак с переселенцами из Великобритании.

Местные жители занимаются в основном сельским хозяйством, ну, и скучают, наверное. Корабли сюда приходят пару раз в год.

Кому интересно посмотреть на жизнь на острове, может посмотреть 5-минутное видео. И сразу перехочется сбегать на край света :).




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх