На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Жизнь великих авантюристов

Что ни говори, а ноосфера существует: только вчера думала пересмотреть свои теги, а сегодня это стало новым заданием марафона . Тегов у меня немного, долго возиться не пришлось, зато получилась любопытная статистика.



Больше всего записей у меня с тегами "загадка" (317), "интересные факты" (293) и "страны" (255). Тегом "марафон 92summerdays" отмечено ровно 86 записей, включая эту . Целых 130 записей проиллюстрированы моими фотографиями (или полностью состоят из них). Но если новый читатель блога спросит меня, записи с каким тегом наиболее занимательные, я однозначно укажу на тот, который вынесен в заглавие - "жизнь великих авантюристов".

Их не так много, зато каждый из них - очерк о личностях, рядом с которыми Остап Бендер покажется застенчивым школьником. При этом не все герои постов - авантюристы в смысле "аферисты": среди них есть и благородные искатели приключений, такие, например, как итальянец-иезуит Джузеппе Кастильоне, ставший знаменитым китайским художником 18 века Лан Шинином . Или Борис Лисаневич, прошедший головокружительный путь от статиста одесского театра до лучшего друга короля Непала. На фоне этих судеб самые крутые сюжетные повороты какой-нибудь "Игры престолов" меркнут, ибо никакая команда сценаристов не сравнится по полету фантазии с жизнью. Взять хоть рядового французского зека Кристофа Роканкура, который сумел развести на 40 миллионов долларов звезд Голливуда и американских богачей, выдавая себя за представителя клана Рокфеллеров. Не обошлось и без самозванцев: героями очерков стали два "побочных сына" принцев - наследников британской короны (и тут вспоминаются бессмертные "Приключения Гекльберри Финна" и Король с Герцогом ).



Любопытно, что авантюристы могут представать в самых разных обличьях: нежной 19-летней девочки Бо Джессап, якобы заработавшей 400 тыс. долларов на сайте с именами для китайских детей; эрудита и отставного офицера Александра Сулакадзева, создавшего множество фальшивок и мистификаций (и в том числе легенду о дьяке Крякутном); светской красавицы и интриганки Терезы Тальен или неказистого продавца из американской глубинки Оскара Меррила Хартцелла, который, столкнувшись с мошенниками, не стал их жертвой, а, наоборот, возглавил авантюру по получению несуществующего наследства пирата Френсиса Дрейка. Но в любом случае изучение их похождений не только увлекательно, но и полезно, так что, пожалуй, пора мне написать очередной пост с этим тегом .

А каким тегом/тегами, на ваш взгляд, отмечены самые интересные посты в вашем журнале?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх