На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Долина Мадриу-Перафиту-Кларор в Андорре

Есть места, о которых все слышали, и очень многие были, например,
Санкт-Петербург или Прага. Есть места, о которых многие слышали, и кое-кто бывал, к примеру, Тибет. И есть места, о которых почти никто не слышал и никто не бывал. К последним относится долина с длинным именем Мадриу-Перафиту-Кларор, расположенная в Пиренеях, в крошечном государстве Андорра.




Долина площадью 42,47 км² представляет собой ледниковое ущелье с высокогорными лугами и лесистыми уступами скал. С юга, запада и востока она окружена горами, а с севера выходит к долине реки Валира.



Вы спросите: а чем же она интересна? Преждк всего тем, что Мадриу-Перафиту-Кларор - одно из тех немногих мест в Западной Европе, которые вообще не менялись за последние 100-150 лет. В долину не ведут никакие дороги, кроме пешеходных троп. Людей здесь всегда было мало, а сегодня практически нет: в настоящее время в долине находятся два небольших и обитаемых только летом поселения.



Это своеобразный затерянный мир, но мир безопасный и привлекательный. В долине много редких растений и чистых озер, живописных отвесных скала, ледников, долин и лесов.





Если вы наткнетесь в долине на средневекового вида домик, можете не сомневаться: он был сложен из камней именно в Средневековье.





Природные сокровища долины позволили внести ее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и без списка нетрудно заметить, что она очень живописна и красива.







Ну и последняя причина посетить Мадриу-Перафиту-Кларор - это сама Андорра, очень маленькое и очень интересное государство в сердце Пиренеев.





Понравилась вам долина Мадриу-Перафиту-Кларор?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх