На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Как выглядел Пушкин на самом деле?

Позавчера исполнилось 180 лет со дня смерти великого поэта. Кажется, о Пушкине мы знаем все, но это представление иллюзорно. На самом деле даже вокруг такого простого вопроса, как внешность Александра Сергеевича, полно мифов. Многие убеждены, что правнук арапа Ганнибала был чуть ли не мулатом - смуглый, черноволосый и черноглазый, короче, "потомок негров безобразный". Но так ли это было на самом деле?

Вот первый из известных нам прижизненных портретов Пушкина, написанный в 1810-х гг. акварелью. На нем поэт - совсем еще юноша, с голубыми глазами, белой кожей и светло-каштановыми волосами с рыжинкой.

Лишь буйные кудри и полные губы отдаленно намекают на наличие африканской крови.

А это редкое фото: медальон с локоном волос А.С.Пушкина (в футляре). Их срезал с головы покойного его камердинер на другой день после кончины по просьбе И.С. Тургенева.

Как видим, волосы чуть потемнели, но по-прежнему каштановые.
Светлые глаза Пушкина отмечали все его современники: некоторые описывали их цвет как серый, но большинство называло поэта голубоглазым. Можно предположить, что цвет глаз был переменчив - серо-голубой.

Пушкин быстро загорал, и летом лицо его смуглело. А вот на знаменитом портрете Тропинина, написанном зимой, кожа поэта вполне светлая :). Кстати, современники единодушно признали в тропининском портрете безукоризненное сходство с Пушкиным.


Что до роста и комплекции, то здесь все мемуаристы сходятся: Пушкин был худощав и невысок - по нынешним стандартам, тогда это был средний рост. Благодаря художнику Григорию Чернецову мы знаем точный рост поэта: 2 аршина 5 вершков с половиной, т.е. 166,7 см. Наталья Гончарова была выше мужа на целых 6 см, что давало сплетникам неиссякаемый повод для острот.


Так что образ "смуглого пылкого арапа" не более чем легенда: Пушкин был светлокожим голубоглазым европеоидом с каштановыми вьющимися волосами, невысокого по нынешним и среднего по тогдашним меркам роста. Но мы любим его не за это :).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх