На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

7 лучших пляжных курортов Средней Азии

В названии поста нет ошибки: речь пойдет именно о пляжных курортах и именно Средней Азии. На всякий случай напоминаю, что отдых на пляжах возможен не только у моря, хотя и морские курорты в списке ниже есть.

1. Актау (Казахстан)



Актау – курорт на берегу Каспийского моря на юго-западе Казахстана. Уникальная нетронутая природа полуострова Мангышлак, живописные пляжи с кристально чистой водой, современные базы отдыха и пансионаты – лишь малая толика причин, по которым стоит посетить этот край. Купальный сезон здесь открывается в мае и длится по сентябрь-октябрь. Пляжи преимущественно мелкогалечные, местами песчаные; в центре города берег обрывистый и скалистый – здесь собираются любители прыжков со скалы. За городской чертой разместились несколько популярных санаториев и туристических баз, обладающих собственной благоустроенной пляжной зоной.



2. Бурабай (Казахстан)



Курортная зона Бурабай (п. Боровое) с ее прозрачными озерами и хвойными лесами как будто врезается ярким клином в безграничные степи Северного Казахстана. Сюда приезжают надышаться ароматами степных трав и хвои, подлечиться целебной грязью и минеральными водами, походить по горным тропам и искупаться в освежающих водах Борового и других озер. Отели и прочая инфраструктура тоже на высоте: рестораны, пляжи, магазины, казино и центр развлечений «Казахская Лапландия» — скучать во время отпуска не получится ни минуты.



3. Аваза (Туркменистан)



Аваза - курорт на востоке Каспийского моря, национальная туристическая зона Туркмении, расположенная в 12 километрах от центра города Туркменбаши. В летний сезон Авазу посещают туристы со всей Туркмении и из зарубежья: их привлекают километры чистых песчаных пляжей, теплая вода, целебный воздух и комфортабельные номера в отелях. На данный момент на курорте построено 17 отелей из запланированных шестидесяти, 6 коттеджных комплексов, 7 оздоровительных центров, 2 яхт-клуба, а также ряд ресторанов и кафе, расположившихся вдоль забетонированной судоходной реки длиной 7 км.



4. Чолпон-Ата (Кыргызстан)



В республике Кыргызстан на побережье кристально-чистого озера Иссык-Куль и у подножия хребта Кунгей располагается небольшой красивый город-курорт Чолпон-Ата. Живописная природа, величественные холмы, овраги причудливых форм, альпийские луга, горные хребты-защитники от холодных ветров и мягкий теплый климат ежегодно привлекают сюда огромное количество гостей. На берегу Иссык-Куль пляжи белоснежные и чистые, вода в озере ярко-синяя прозрачная. На пляже можно посетить аквапарк и развлекательные аттракционы, покататься на катамаранах, скутерах, теплоходе, катере. Туристам, предпочитающим экстремальный активный отдых, можно полетать на дельтоплане или прыгнуть с парашютом



5. Алаколь (Казахстан)



Алаколь – горько-соленое бессточное озеро Казахстана: оно находится на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей и привлекает множество туристов. Цвет песка на пляжах озера имеет серовато-чёрный оттенок, как и прилегающие к области Алаколя скалы. Сама поверхность пляжа песчано-галечная, хотя камушки очень мелкие и ходить по ним удобно даже без пляжных тапочек. Цвет воды ярко-изумрудный, с лёгким оттенком голубого. Алаколь завоевал славу лечебного озера, сюда часто приезжают отдыхать туристы, которые жалуются на боли в суставах.



6. Балхаш (Казахстан)



Отличное место для рыбалки и купания - Балхаш, бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана. Кроме рыбалки, здесь популярны водные виды спорта: парусный спорт, гребля на байдарках и каноэ, спортивное рыболовство. Поскольку климат около озера относится к пустынному типу, то летом здесь очень жарко. Температура воздуха превышает + 30С, а осадков практически нет. Вода очень теплая, прогревается в середине лета до +28 С. Купальный сезон на озере Балхаш начинается в середине июня и завершается в сентябре. Летом на берегу озера проходят молодежные фестивали, на главных пляжах всегда много отдыхающих.



7. Чарвак (Узбекистан)



Современный курортный поселок Чарвак расположен в непосредственной близости от древнего поселка Ходжикента возле Чарвакского водохранилища, на берегу которого рассыпаны многочисленные пансионаты, зоны отдыха и детские летние спортивно-оздоровительные лагеря. Это красивое и живописное место находится примерно в часе езды от Ташкента. На пляже можно позагорать и поплавать, а также покататься на лодочке или катамаране. Для любителей экотуризма дополнительное обаяние курорту придают великолепные горы западного Тянь-Шаня с многочисленными туристскими маршрутами и тропами, водопадами, пещерами, ущельями, ореховыми рощами и фруктовыми садами.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх